ANUARIO DE LOS GRUPOS DE LA NRC EN AMÉRICA

NEL - NUEVA ESCUELA LACANIANA

TRAZOS (NEL Guayaquil)
Coordinadora: Elena Sper
sperelena@hatmail.com

WAWA (NEL Lima)
Coordinadora: Elida Ganoza
elidaganoza@gmail.com
Responsable: Fernando Gómez Smith
fernandogomezsmith@gmail.com

 

EOL - ESCUELA DE LA ORIENTACION LACANIANA

PEQUEÑO HANS
Correo electrónico: departamentopequenohans@gmail.com
Facebook: Departamento Pequeño Hans
Responsables:
Liliana Cazenave lilianacazenave@gmail.com
Adela Fryd adelafryd@gmail.com

TRABALENGUAS
Correo electrónico: trabalenguasantafe@gmail.com
Facebook trabalenguas: https://www.facebook.com/pg/redcereda/about/
Blog: trabalenguas-eolsantafe@blospot.com.ar
Responsables:
Gabriela Spina gabrielaspina@gmail.com
Camila Candioti ccplpm@yahoo.com.ar / camilacandioti@gmail.com

ERINDA
Facebook: https://www.facebook.com/ERINDA.Nueva.Red.Cereda
Blog: https://espaciorosarinoerinda.blogspot.com
Responsables:
Maria del Carmen Arias emearias@hotmail.com
Marcela Errecondo marcelaerrecondo@gmail.com

R.E.I.N.A.
Correo electrónico: reinainscripciones@gmail.com
Facebook: R.E.I.N.A @reinaiom
Responsable: Silvia Salvarezza ssalvarezza@gmail.com

CIEC
Correo electrónico: CIEC.NRC@gmail.com
Facebook: Dpto de Investigación de Psicoanálisis con niños. Comunidad
Responsable: Adriana Laión adrianalaion@gmail.com

 

EBP - ESCOLA BRASILEIRA DE PSCICANALISE

Coordenação CRISTINA VIDIGAL
crvidigal@gmail.com

NÚCLEO PERERÊ - Pesquisa em Psicanálise com Crianças
Belo Horizonte - Minas Gerais
Coordenadora: Margaret do Pires Couto coutomargaret@gmail.com
Consultoras: Ana Lydia Santiago analydia.ebp@gmail.com
Cristina Drummond paixao.bhe@terra.com.br
Cristina Vidigal crvidigal@gmail.com

NÚCLEO CARROSSEL
Salvador - Bahia
Coordenadora: Analicea Calmon anacalmon@hotmail.com

NÚCLEO CURUMIM
Rio de Janeiro - Rio de Janeiro
Coordenadoras: Maria do Rosário Collier do Rego Barros collier@terra.com.br
Maria Inês Lamy mariaineslamy@gmail.com

NÚCLEO CIRANDA/SP
São Paulo - São Paulo
Coordenadora: Valéria Ferranti - vm.ferranti@gmail.com
Parceria com o Centro de Saúde Escola do Butantan da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo - USP

NÚCLEO CIRANDA/RP
Ribeirão Preto - São Paulo
Coordenadoras: Silvia Sato - silviasatorp@gmail.com
Cristiana Gallo - cristiana_gallo@hotmail.com

NÚCLEO PASTORIL
Recife -Pernambuco
Coordenação: Bibiana Poggi poggi-b@hotmail.com
Rosa Feitosa rvirginiaf@gmail.com

NÚCLEO UNI DUNI TÊ
João Pessoa - Paraíba
Coordenadora: Sandra Conrado sandraconrado@uol.com.br

NÚCLEO UNI DUNI TÊ
Campina Grande - Paraíba
Coordenação: Mª Cristina Maia Fernandes cris_maia@uol.com.br

NÚCLEO DAÍ GURI
Curitiba - Paraná
Coordenadora: Inez Carneiro Brito inezcarneiro@gmail.com
Responsáveis: Nancy Greca Carneiro, Nohemí Brown e Teresa Pavone

NÚCLEO BILOQUÊ
Goiânia-Goias
Coordenadora: Ceres Lêda Félix de Freitas Rubio ceresleda@homail.com

NÚCLEO PANDORGA
Florianópolis - Santa Catarina
Coordenadora: Jussara Duarte Leite jussaraduarteleite@gmail.com

NÚCLEO TELENGO TENGO (Novo Núcleo)
Natal - Rio Grande do Norte
Coordenadora: Juliana Ribeiro juliana.rclima@gmail.com