ANUARIO DE LOS GRUPOS DE LA NRC EN AMÉRICA

NEL - NUEVA ESCUELA LACANIANA

Responsable Nueva Red Cereda en la NEL: Fernando Gómez Smith

TRAZOS (NEL Guayaquil)
Coordinadora: Mónica Febres Cordero
febrescorderomonica@gmail.com

WAWA (NEL Lima)
Coordinadora: Elida Ganoza
elidaganoza@gmail.com

 

EOL - ESCUELA DE LA ORIENTACION LACANIANA

Responsables Nueva Red Cereda en la EOL: Adriana Laion y Mirta Berkoff.

PEQUEÑO HANS
Correo electrónico: departamentopequenohans@gmail.com
Facebook: Departamento Pequeño Hans
Responsables:
Liliana Cazenave lilianacazenave@gmail.com
Adela Fryd adelafryd@gmail.com

TRABALENGUAS
Correo electrónico: trabalenguasantafe@gmail.com
Facebook trabalenguas: https://www.facebook.com/pg/redcereda/about/
Blog: trabalenguas-eolsantafe@blospot.com.ar
Responsables:
Gabriela Spina gabrielaspina@gmail.com
Camila Candioti ccplpm@yahoo.com.ar / camilacandioti@gmail.com

ERINDA
Facebook: https://www.facebook.com/ERINDA.Nueva.Red.Cereda
Blog: https://espaciorosarinoerinda.blogspot.com
Responsables:
Maria del Carmen Arias emearias@hotmail.com
Marcela Errecondo marcelaerrecondo@gmail.com

R.E.I.N.A.
Correo electrónico: reinainscripciones@gmail.com
Facebook: R.E.I.N.A @reinaiom
Responsable: Silvia Salvarezza ssalvarezza@gmail.com

CIEC
Correo electrónico: CIEC.NRC@gmail.com
Facebook: Dpto de Investigación de Psicoanálisis con niños. Comunidad
Responsable: Adriana Laión adrianalaion@gmail.com

BARRILETE
Grupo en formación (Mendoza)
Responsable: Gastón Cottino
gastoncottino@hotmail.com

EBP - ESCOLA BRASILEIRA DE PSCICANALISE

Comissão NRCereda Brasil 2019-2021.
Nohemí Brown – Coordenadora Geral
Cristina Drummond
Heloisa Telles
Maria Inês Lamy
Ram Mandil – Extimo
E-mail: nohemib@uol.com.br e novaredeceredabrasil@gmail.com

Núcleo Bilboquê
Goiânia – Goiás
Coordenadora: Ana Paula Rezende
E-mail: apfrezende@hotmail.com

Núcleo Carrossel
Salvador - Bahia
Coordenadora: Analícea Calmon e Mônica Hage
E-mail: anacalmon@hotmail.com e monicahage@uol.com.br
Observações:

Núcleo Ciranda
São Paulo – São Paulo
Coordenadora: Camille Gavioli e Raquel Diaz Degenszajn
E-mail: camillegavi@yahoo.com.br e raqueldegen@gmail.com

Núcleo Ciranda
Ribeirão Preto – São Paulo
Coordenadora: Cristiana Gallo
E-mail: cristiana_gallo@hotmail.com

Núcleo Curumim
Rio de Janeiro – Rio de Janeiro
Coordenadora: Maria do Rosário do Rego Barros e Maria Inês Lamy
E-mail: collier@terra.com.br e mariaineslamy@gmail.com

Núcleo Daí Guri
Curitiba - Paraná
Coordenadora: Flavia Cêra
E-mail: flavia.cera@gmail.com

Núcleo Pandorga
Florianópolis – Santa Catarina
Coordenadora: Jussara Jovita S. Da Rosa
E-mail: jussarajovita@hotmail.com

Núcleo Pastoril
Recife - Pernambuco
Coordenadora: Rosa Feitosa e Roberta Gusmão
E-mail: rvirginiaf@gmail.com e roberta.gusmao@ig.com.br.

Núcleo Pererê
Belo Horizonte –Minas Gerais
Coordenadora: Ana Maria Lopes e Andréa Eulálio (coord. Adjunta)
E-mail: amcslopes@ig.com.br e andrea.eulalio@hotmail.com

Núcleo Telêngo Tengo
Natal – Rio Grande do Norte
Coordenadora: Juliana Ribeiro e Ana Aparecida Rocha
E-mail: juliana.rclima@gmail.com e anaaparecida.rocha@yahoo.com.br

Núcleo Uni Duni Tê
João Pessoa - Paraíba
Coordenadora: Sandra Conrado
E-mail: sandraconrado@uol.com.br

Núcleo Uni Duni Tê
Campina Grande - Paraíba
Coordenadora: Mª Cristina Maia Fernandes
E-mail: cris_maia@uol.com.br